Почему накопительная система не сработает в Украине

В условиях нынешней украинской экономики накопительная система для пенсий может не сработать, а для инвестирования в старость украинцам лучше всего выбрать другие инструменты. Такое мнение выразил известный экономист Тарас Загородний в эфире телеканала "Украина 24".

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта, чтобы ввести накопительную пенсионную систему в нашей стране должна совсем по-другому работать структура экономических процессов, которые будут ориентированы в первую очередь на промышленность и массовую занятость украинцев. Загородний считает, что украинская экономика должна быть более гибкой и прекратить заниматься экспортом сырья. Ведь в сырьевых странах, таких как Украина, накопительная система пенсий не будет иметь популярности среди людей, а добавит лишь дополнительный налог для их денег. Экономист также подчеркнул, что у украинцев нет уверенности в отечественных пенсионных фондах для накопления пенсий, а у самих фондов нет на чем зарабатывать.

Он отмечает, что за последние годы украинская гривна девальвировала раз в 10, а это значит, что если работник сейчас начнет инвестировать в накопительную пенсию, то он не может знать, что будет с его деньгами лет через 20. Также эксперт ставит вопрос, на чем в Украине накопительные пенсионные фонды смогут зарабатывать хотя бы для покрытия инфляционных рисков. Лучшим решением для украинцев, чтобы накопить себе на достойную старость, эксперт видит инвестиции в заграничные пенсионные фонды, в доллары и недвижимость. По словам эксперта, такие вложения через много лет вызывают больше доверия, ведь недвижимость можно сдавать в аренду, а доллар скорее всего и дальше будет в цене. Также больше уверенности в работе заграничных пенсионных фондах, как и в том, что через много лет свои деньги можно будет вернуть.

Тарас Загородний. Тарас Загородний
Тарас Загородний. Тарас Загородний

Популярные статьи сейчас

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

Напомним, украинцев обрадовали очередным перерасчетом пенсий, но повезет не всем – подробности.

Ранее "Акценты" сообщали: достойная старость – украинцам озвучили размер второй пенсии.

Также "Акценты" писали, что пенсионерам поднимут выплаты, названы суммы индексаций – это случится уже в марте.